Boomy — музыкальный сервис, использующий весь свой искусственный интеллект, чтобы помочь начинающим авторам музыки. Преградой для их профессионального роста и популярности часто становится сложность инструментария — на освоение современных DAW могут уйти месяцы, если не годы. Boomy (переводится как «гулкий») возьмет эти проблемы на себя.

Этот сервис задуман как основанный на искусственном интеллекте соавтор, который выполнит техническую работу аранжировщика. Для музыки, которая уже сложилась в голове, Boomy предложит варианты ритмического рисунка, которые затем можно развивать и дополнять.

И в отличие от некоторых аналогов Boomy не будет предлагать варианты в стиле известных композиторов (соблюдение авторских прав — превыше всего!) Он просто проведет автора от простого к сложному.

Затем появляется готовое произведение, и здесь Boomy выйдет на передний план. Алекс Митчелл (Alex Mitchell), соучредитель и генеральный директор Boomy, пояснил: «Вы можете зарегистрироваться и использовать его бесплатно, делать все, что захотите, затем мы передаем результат на наш лейбл, и мы намерены дать вам 80% долю от всего, что мы выручим».

Таким образом, Boomy не только поможет создать произведение, но и постарается монетизировать усилия автора. За два года существования проекта, который, по мнению его авторов, все еще остается стартапом, клиенты Boomy уже получили десятки тысяч долларов.

Митчелл отметил, что на сегодняшний день Boomy, «по иронии судьбы, стал крупнейшим звукозаписывающим лейблом в мире», ведь на этой платформе уже записаны более 3 млн треков.