По словам главного дизайнера Børresen, Михаэля Бёрресена (Michael Børresen), «каждый заслуживает таких эмоциональных музыкальных моментов», как стоечные (или все-таки полочные) колонки Børresen X1. Они только что пополнили младшую серию X, став ее самой компактной моделью.

В остальном — никаких послаблений: технологии X1 все так же заимствованы из старших серий акустики Børresen M, O и Z. На борту — тот же ленточный твитер Børresen X-Series, он же стоит и в самых маленьких напольниках Børresen X2, анонсированных в прошедшем октябре, и СЧ/НЧ-динамик с усиленным арамидной сеткой карбоновой диафрагмой. Дизайн новинки все так же восходит к наработкам дочерней компании Børresen — Aavik.

Модель получилась достаточно тяжелой для современных полочников: одна колонка весит почти 13 кг. Места за счет чуть скошенной формы корпуса, сужающегося к задней стенке, она тоже занимает немало. Сзади также расположены три небольших фазоинвертора, в связке с карбоновым верхом напоминающие выхлопные трубы.

Børresen X1 дополняют подставки из композитного материала на натуральной основе — с прицелом на экологичность и не в ущерб музыкальности. «Мы разработали компактный громкоговоритель, который не ставит под угрозу создание захватывающего и эмоционального музыкального опыта», — заявил Михаэль Бёрресен. Как и остальные модели серии X, новинка предлагается в черном либо белом рояльном лаке.

В США цена двухполосников Børresen X1 составила 5 500 долларов.