Компания Boss, принадлежащая корпорации Roland, пополнила серию гитарных усилителей Katana моделью Katana-Air. Новинка представляет собой компактный комбик с беспроводным подключением: сигнал с электрогитары передается посредством входящего в комплект небольшого трансмиттера, а аудио с мобильного устройства можно стримить через Bluetooth. Таким образом, Katana-Air работает и как музыкальная система с Bluetooth-модулем. Производитель обещает качественный стереозвук мощностью 30 Вт. Кроме того, возможность стримить аудио с мобильного гаджета позволит музыкантам быстро и просто запускать минусовки для занятий. Кстати, есть и стандартный AUX-вход.

Сама Boss называет новый комбо Air «первым в мире полностью беспроводным гитарным усилителем». Здесь стоит отметить, что усилители с беспроводным подключением гитар ранее уже выпускались другими компаниями. Например, Line 6 предлагает линейку таких моделей. Что касается встроенного Bluetooth, то эту опцию также можно найти у некоторых других компаний (Fender недавно представила серию Mustang GT с Bluetooth и Wi-Fi).

Кроме того, Katana-Air отличается наличием нескольких встроенных режимов усиления с фирменным звучанием Boss. Также на борту имеется большой набор модулирующих эффектов (цифровые копии педалей Boss) с функцией сохранения настроек в памяти. Управлять звуком можно и через приложение Boss Tone Studio.

Наконец, нужно отметить наличие встроенной батареи, которой должно хватить на 12 часов игры или прослушивания музыки. Для экономии энергии Katana-Air умеет автоматически переходить в режим ожидания.

Беспроводной гитарный усилитель Boss Katana-Air уже предлагается на российском рынке по ориентировочной цене 42 000 рублей.