Команда друзей-изобретателей Botz&Us из Англии, возглавляемая неким Андреем, который называет себя «Andrei the maker» (пер. с англ. — «Андрей-создатель»), сделала CD-проигрыватель, распечатанный на 3D-принтере. И речь идет не о подобии дешевого плеера, что можно купить в ближайшем супермаркете электроники, если верить самим создателям проигрывателя, то у них получилось устройство High-End-класса.

«Я делаю колонки уже почти 12 лет, меня всегда очень интересовало все, что касается звука, музыки и AV-оборудования. Я настоящий аудиофил», — сказал Андрей в интервью сайту 3dprint.com. Изобретатель считает, что 3D-принтер дает большие возможности для создания нужного материала.

Процесс печати всех необходимых частей проигрывателя занимает примерно 6 часов, с учетом того, что все заранее было спроектировано. Андрей также отметил, что скорость и качество печати очень зависят от оборудования.

В целом команда довольна результатом. Андрей утверждает, что по качеству звука их CD-проигрыватель можно сравнить с аппаратами от таких производителей, как Arcam, Audiolab, Burmester и Cyrus.

Стоит отметить, что это не первая попытка изготовить AV-технику при помощи 3D-принтера. Ранее мы уже писали об ученых Disney Research, которые напечатали динамики на 3D-принтере, об аудиосистемах Akemake Spirula 4.0 и т.д. Кстати, недавно американская компания VPI Industries начала продажи проигрывателя виниловых пластинок Prime с тонармом, напечатанным на 3D-принтере.