Популярность идет рука об руку с подделками — и винила это тоже коснулось. Британская фонографическая индустрия (BPI) совместно с полицией Уэльса совсем недавно поймали продавцов нелегального винила.

Впервые с фигурантами дела BPI столкнулась несколько лет назад: четверо мужчин продавали нелицензионные пластинки северных соул-исполнителей родом из 60-х. Покупатели часто получали диски с надписями «Not For Sale», «Promotional Copy» и «DJ Copy». Конверты были с опечатками и размытыми шрифтами, а иногда на второй стороне пластинки оказывались треки совершенно других исполнителей.

Полиция обнаружила 55 635 семидюймовок, 26 десятидюймовок и 907 двенадцатидюймовок, а также 4 678 компакт-дисков, 70 музыкальных DVD и 8 DVD с MP3, на которых было записано 98 альбомов (5 121 трек). Продавцы получали прибыль в тысячи фунтов: один из подозреваемых на момент ареста имел 152 254 фунта на балансе аккаунта PayPal и 10 905 фунтов на Amazon. Свои доходы он не декларировал. Продавали диски через различные онлайн-площадки.

Интересно, что никто из тех, кто купил нелегальные пластинки, не заявил в полицию. При том, что по факту, большинства продаваемых преступниками альбомов в принципе никогда не выходило на виниле.

Обвиняемые получили от 8 до 10 месяцев заключения.