Автора этого сабвуфера, построившего его в собственном подвале, назвали сумасшедшим. К этому можно относиться по-разному, но стоит учесть, что в основе саба, о котором идет речь, заложен точный и трезвый инженерный расчет.

Изготовление (наверное, лучше будет сказать строительство), которое начиналось в 2000 году, представляет собой двойной низкочастотный обернутый рупор. Так, кстати, только на гораздо более примитивном уровне, устроены многие концертные профессиональные модели сабвуферов.

Стоит отметить, что выбор кирпича в качестве материала корпуса с точки зрения акустики можно считать удачным. Объект построен в виде двух рупорных каналов прямоугольного сечения приблизительно метровой глубины и с результирующей длиной около ста метров. В каждом таком рупоре установлены по восемь 18-дюймовых сабвуферов.

Эта акустическая система, нацеленная на слушателя, достигла чувствительности более 110 дБ/1 Вт/1 метр и способна воспроизводить частоты ниже 10 Гц. Очевидно, именно такое устройство и позволит создать акустику, способную воспроизвести весь диапазон не только слышимых, но и ощущаемых частот.

И как теперь назвать нас с вами, получающих удовольствие от звучания компактного саба величиной с коробку для обуви?