Для того, чтобы новой технологией пользовались, необходимо сделать ее доступной. Пока компании NHK и BBC устраивают тестовые трансляции в формате 8K, а производители телевизоров планируют выпуск 8K-моделей, видеоэксперт Крис Чиннок (Chris Chinnock) прикинул, какая потребуется инфраструктура для такого сигнала.

По его подсчетам, для передачи 8K-сигнала с метаданными HDR и минимум 10-битной цветностью потребуется канал с пропускной способностью всего лишь немногим больше 30 Гбит/сек. И таким параметрам соответствует стандарт HDMI 2.1. В спецификациях нового стандарта сказано, что пропускная способность повысится с 18 Гбит/сек до 48 Гбит/сек, причем передача будет идти в четыре потока по 12 Гбит/сек с 16/18-битным кодированием. В итоге максимальной нагрузкой для такого стандарта станет сигнал в 38,4 Гбит/сек, чего для 8K более чем достаточно. Чипов, поддерживающих этот протокол, пока еще нет, но к моменту запуска 8K-вещания в 2020 году они появятся.

Также HDMI 2.1 поддерживает стандарт легкой компрессии Display Stream Compression (DSC), который используется интерфейсом DisplayPort. Это позволит передавать в те же самые четыре потока сигналы 8K, 16-бит, 4:4:4 в 60 fps или 8K, 16-бит, 4:2:0 в 120 fps.

А если мощностей HDMI 2.1 все же не хватит, SMPTE разрабатывает новый оптический стандарт U-SDI. В кабеле используется 24-жильный мультимодный проводник, способный передавать данные на скорости в 240 Гбит/сек (с коррекцией ошибок чуть медленнее) на расстояния до 100 метров.