В это богатое Hi-Fi-юбилеями время датская Buchardt Audio отметила свое десятилетие выпуском 2-полосных активных полочников Anniversary 10. Новинки в многом похожи на уже известные Buchardt А500 — активные двухполосники, использующие беспроводную технологию WiSA, с программным управлением и опциональным хабом.

Но и отличий немало. Anniversary 10 — первая акустика, собранная на новых мощностях Buchardt в Дании. Все детали делаются на станках с ЧПУ. Впервые у Buchardt закрытые кабинеты — деревянные, массив американского ореха и натурального дуба, толщиной 19 мм. Отделка — черный, угольно-пепельный или натуральный цвет.

Ожидаемый от Buchardt 19-мм твитер RFA19 с алюминиевой мембраной по-прежнему находится в фирменном нестандартном «почти рупоре». А вот 6,5-дюймовый динамик средних-низких частот с необычным внешним подвесом и неодимовой магнитной системой сделан хотя и тоже в Дании, но не Buchardt, а соседней Purifi. Это компания, основанная Бруно Путцейсом (Bruno Putzeys), Ларсом Рисбо (Lars Risbo) и Питером Лингдорфом (Peter Lyngdorf).

Технологии Lyngdorf, еще одной датской компании, заложены и в схемотехнике встроенных усилителей, которые хотя и цифровые, но предлагается не относить их к классу D. Не вдаваясь в дебри схемотехники, действие этих модулей можно описать как «работу сверхмощных ЦАП». В итоге мидбас Purifi получает 150 и твитер — 50 Вт. Сигнал между ними распределяет кроссовер на основе DSP, настраиваемый по фирменной технологии MasterTunings.

При этом Anniversary 1 поддерживают Roon. Кроме беспроводного варианта их можно использовать и с обычным предусилителем, подавая сигнал на встроенные балансные разъемы XLR на задней панели каждой колонки. Все это уже доступно по предзаказу, причем продажи Anniversary 10 осуществляются прямо с завода Buchardt.

Европейская цена активных двухполосников Buchardt Anniversary 10 — 3 950 евро за пару, со скидкой 200 евро за предзаказ.