На аудиошоу в Копенгагене датская компания Buchardt Audio представит свои полочники S400, которые, как утверждают разработчики, отличаются удивительной направленностью.

Секрет этой направленности — в особом волноводе Constant Directivity Control. В процессе разработки и тестирования волновода использовался сверхсовременный голографический сканер ближнего поля, создавший трехмерную модель распространения звука на основе 5 402 измерений для каждого из пяти прототипов. Идеальный алюминиевый волновод получил место в нижней части колонки, а по центру у него разместился твитер с мягким куполом диаметром 19 мм. Из-за того, что волновод глубокий, между твитером и 6-дюймовым СЧ/НЧ-динамиком появилась явная фазовая рассинхронизация, и именно эту проблему решили перемещением твитера в нижнюю часть корпуса акустики с наклоном в два градуса относительно фронтальной панели.

Объема звучанию придает пассивный излучатель, расположенный на задней панели S400 вместо фазоинвертора. По словам разработчиков, пассивный излучатель позволяет сделать колонки компактнее, располагать их близко к стене, не дает фазоинверторного шума и компрессии. В итоге маленькая полочная колонка играет с 33 Гц и до 40 кГц.

В Европе с учетом налога VAT стоимость Buchardt Audio S400 составляет 2 000 евро.