Британская компания Burns Guitars в наши дни почти забыта, однако гитарами этой фирмы пользовались многие известные музыканты, включая Джимми Пейджа и Элвиса Пресли. Среди знатоков бренд Burns Guitars считается легендарным.

Недавно стало известно, что компанию решили возродить. Точнее, вернуть ей былую славу, так как возрождать бренд не придется — он все еще существует и управляется гитарным мастером Барри Гибсоном (Barry Gibson). Вывести на международный рынок гитары Burns решили инвесторы из компании PMT (крупнейшая сеть по продаже музыкальных инструментов в Великобритании).

«В Англии есть всего один по-настоящему исторический гитарный бренд — это Burns. У него по сей день есть потенциал», — заявил Саймон Гилсон (Simon Gilson), один из владельцев PMT.

По словам Гилсона, «перезапущенная» компания займется (и уже начала это делать) переосмыслением винтажных дизайнов. Обновленные электрогитары Burns будут соответствовать актуальным стандартам. Новые продукты должны появиться в 2021 году. Сначала компания уделит внимание моделям средней категории, а потом сосредоточится на Custom Shop. Делать гитары будут в Лондоне.

Помимо прочего, уже известно, что в линейке должны появится ранее не выпускавшиеся модели, когда-то спроектированные самим Бернсом.

Бренд Burns Guitars был основан в 1959 году Джеймсом Ормстоном Бернсом (James Ormston Burns). За время существования фирма несколько раз сменила владельцев. В 1992 году мастер Барри Гибсон перезапустил производство под маркой «Burns London». Под управлением Гибсона гитары производились в Англии, Корее и Китае.