CableLabs запустила сервис с каталогом свободного 4K-видео. Как сообщают представители компании, основная задача 4k.cablelabs.com — контент высокого разрешения для проведения тестов разработчиками, телевизионными компаниями и операторами сетей. Все содержимое сайта выложено под лицензией Creative Commons License CC BY-NC-ND 3.0, то есть свободно применять в некоммерческих задачах.

На данный момент на сайте размещено семь видео, записанные камерой Red Epic. Самым длинным роликом стал «Seconds That Count» продолжительностью 5 минут 22 секунды. На странице есть превью файла (Full HD) и варианты загрузки (обычно H.264 и H.265). Однако суть проекта в том, что любой желающий может загрузить 4К-видео — таким образом, CableLabs хочет создать полезную для профессионалом базу видео высокого разрешения. Портал поддерживает загрузку видео в форматах MPEG HEVC, MPEG AVC или Apple ProRes, а перекодирование происходит уже на сервере.

«CableLabs 4K создан, чтобы предоставить профессионалам базу качественного контента для демонстраций и тестирования, а не для развлечения. — написано в разделе FAQ на сайте, — CableLabs не получает прибыли с рекламы или продажи контента. Мы надеемся оказать помощь в развитии технологии и ее совершенствования».

Сложно сказать, насколько хорошо будет принято начинание CablLabs профессионалами, но бесспорно, подобная база контента станет хорошим подспорьем инженерам-разработчикам и для компаниям, желающим продемонстрировать преимущества 4К-контента потребителям и не использовать для этого брендированные ролики корпораций или немногочисленные трейлеры.