Бывает такое, что концерты, которые ну никак нельзя пропускать, случаются в середине недели, при этом работу или учебу никто не отменял. Тогда на следующий день после веселой ночки на помощь приходит чашка хорошего крепкого кофе. Однако ученые считают, что кофеин в данном случае вреден, поскольку может помешать восстановлению поврежденного концертными децибелами слуха.

В исследовании, опубликованном в JAMA Otolaryngol Head Neck Surgery, три группы самок морских свинок-альбиносов то угощали кофеином, то погружали в среду со звуковым давлением 110 дБ, а иногда совмещали оба параметра. Кофеин морским свинкам выдавали каждый день из пятнадцати, в течение которых проводился эксперимент, а «акустическая оверкомпенсация» проводилась в течение часа в первый и в восьмой день.

В итоге слух у группы свинок, питавшейся кофеином и посещавшей смоделированные «концерты», восстанавливался дольше, чем у свинок, побывавших на «концертах» без примеси кофе. К примеру, на восьмой день группа, не употреблявшая кофеин, практически полностью восстановила способность слышать во всех диапазонах, кроме 20-килогерцового. Те же, кто кофеин получал, испытывали трудности на частотах в 8, 16 и 25 кГц. После пятнадцатого дня повреждения слуха у свинок этой группы были еще сильнее.

Поэтому кофе на следующий день после концерта все-таки пить не стоит, энергетики, кстати, тоже.