Компания Canon анонсировала выпуск лазерного проектора XEED 4K6021Z с повышенной яркостью и нативным разрешением 4K. Новый проектор, как пишут в пресс-релизе, призван «развить успех» модели 4K5020Z, появившейся в декабре прошлого года. Новинка отличается компактным дизайном и небольшими потребностями с точки зрения обслуживания.

Модель XEED 4K6021Z представляет собой LCOS-проектор с яркостью 6 000 люмен и полноценным качеством формата 4K (4096x2160). Технология отражающей LCOS-панели Canon призвана обеспечить высокую равномерную яркость и практически полное отсутствие промежутков между пикселями. Это помогает создавать четкое изображение с большой детализацией без эффекта «решетки». Благодаря двум разъемам Display Port новая модель поддерживает 10-битный цветовой сигнал с дискретизацией 4:4:4, полностью охватывающий цветовое пространство sRGB. Также на борту есть два порта HDMI. Имеется поддержка HDR.

По словам Canon, 4K6021Z предлагает высокую резкость изображения и текста, поэтому проектор станет хорошим выбором для вузов, конструкторских/дизайнерских бюро и медицинских учреждений. В проекторе используется простое втулочное крепление. Оно совместимо с семью сменными объективами Canon, включая выпущенный недавно стандартный зум-объектив RS-SL07RST 4K.

Ресурс работы лазерного источника света без обслуживания составляет «до 40 000 часов». Воздушный фильтр снимается для чистки без демонтажа аппарата. Для удобства использования в многокомпонентных AV-системах есть поддержка Crestron RoomView и технологии HDBaseT.

Производитель заявил, что новинка обладает лучшими в своем классе показателями энергоэффективности как во время работы, так и в режиме ожидания. Модель поставляется с пятилетней гарантией.

Стоимость Canon XEED 4K6021Z пока не сообщается.