Хотя компания Canor spol. s.r.o. из Прешова (Словакия) больше известна своим ламповым аудио, цифровая схемотехника ей также не чужда — ЦАП версии 2.10 стал тому подтверждением. Ламповые особенности новинки подчеркнуты в ее полном названии — Precision Tube DAC. Аппарат собран по идеологии «двойного моно», с раздельными каналами на базе 32-битного преобразователя ESS9038Q2M от ESS Technology Inc.

Это «чистый» ЦАП, без каких-либо стриминговых или хотя бы плеерных дополнений. Он отрабатывает PCM с разрядностью до 32 бит и частотой 768 кГц (по USB 2. 0 с поддержкой Audio Class 2 и асинхронной передачей данных с компьютера). С оптического и коаксиального интерфейсов S/PDIF, а также AES/EBU, Canor DAC 2.10 понимает штатный PCM до 24 бит / 192 кГц. Также поддерживается и DSD до 512.

Вишенкой на торте здесь можно считать аппаратное декодирование MQA. Кроме того, в распоряжении владельца есть восемь цифровых фильтров, работу которых можно придирчиво и неторопливо сравнивать на слух. Теплое, живое звучание DAC 2.10 обеспечит ламповый выходной каскад на четырех двойных триодах 6922ЕН производства Electro-Harmonix. Выходной сигнал можно получать как с небалансных разъемов RCA, так и с симметричных XLR.

Управление ЦАП доступно на лицевой панели и продублировано пультом ДУ, а о режимах работы можно судить по 3,5-дюймовому TFT-дисплею разрешением 480 x 320 пикселей. Дисплей, кстати, при желании можно затемнить. Новинка выпускается с черной либо серебристой лицевой панелью.

В Европе цена Canor DAC 2.10 Precision Tube DAC составила 3 500 евро.