Схемотехника Cayin N7 Pure 1-Bit DAP на базе Android присуща скорее солидным стационарным приборам, но никак не портативу. Между тем, плеер в алюминиевом корпусе, изготовленном на станке с ЧПУ имеет размеры 142 х 77,8 х 22,2 мм и весит 380 г — вполне для кармана джинсов. Управление и индикация — 5-дюймовый TFT-дисплей FullHD плюс ручка громкости.

Cayin N7 вполне можно считать «демонстрацией силы» компании Zhuhai Spark Electronic Equipment Co. Ltd., которой принадлежит бренд Cayin. Новинка собрана по полностью дискретной балансной схеме, от ЦАП, ФНЧ и до двух отдельных усилителей. Но главное все-таки — 1-битный ЦАП DSD.

В качестве ФНЧ здесь работает балансный двухтактный усилитель класса А на сдвоенных биполярных транзисторах. Усилитель для наушников — 4-канальная схема на JFETна входе и BJT — на выходе. Для выходного каскада, прямо на экранном меню. можно выбирать вариант работы — «чистый» класс A или AB. 

1-битный ЦАП DSD работает с Linear PCM до 32 бит и 768 кГц, естественно, через преобразование в DSD вплоть до DSD512. Для этого задействованы 128 высокоточных тонкопленочных резисторов с двумя фемтосекундными кварцевыми генераторами. Не лишним в Cayin N7 окажется и 16-кратное полное декодирование MQA. Для наушников предусмотрены несимметричный 3,5-мм стерео мини-джек или балансный 4,4-мм PENTACONN. Линейные аналоговые выходы позволят подключиться, например, к стационарному усилителю — почему бы и нет?

Громкость можно регулировать ручкой из благородной латуни, вращающей аналоговый резисторный регулятор громкости от JRC. Для цифровой коммутации предусмотрены выход I2S и коаксиальный интерфейс S/PDIF. Как альтернатива — есть порт USB-C. Также получать и отдавать цифровой сигнал система «умеет» по Bluetooth 5.0 (SBC и AAC, UAT и LDAC) и WiFi.

Cayin N7 использует 64-битную платформу Qualcomm Snapdragon 665 под управлением Google Android 12 с 4 ГБ RAM. 64 Гб внутренней памяти можно расшитить на вплоть до 1 ТБ с картой памяти. Вполне ожидаемо, аудиообработку Android можно обойти через DTA (Direct Transport Audio). Система питается от литий-ионного аккумулятора 3,8 В емкостью 9000 мАч, который обеспечивает до десяти часов работы с небалансными и 8, 5 часов — с балансными наушниками.

В Европе рекомендованная розничная цена Android-DAP Cayin N7 в черном корпусе составила 2 300 евро.