Новая рупорная акустика от Cessaro, Zeta — младший брат модели Omega. В этой пятиполосной системе басовый модуль изготавливается по выбору заказчика. Можно установить классический передний рупор с четырьмя или двенадцатью динамиками, а можно поставить и ящик с фазоинвертором.

Изменяемая басовая секция позволяет подстроить акустику под необходимое помещение, предпочтения заказчика и его бюджет. Основная особенность акустики — возможность играть от 65 Гц в формате пассивного свернутого рупора без применения фазоинверторов, систем эквализации или других электронных компонентов. Басовая секция работает в диапазоне от 20 до 65 Гц. Динамический диапазон системы составляет 112 дБ.

Основной модуль оснащен мидбасовой секцией с парой 11-дюймовых драйверов, нагруженных на рупор размером 120х90 см, среднечастотной секцией с 2-дюймовым динамиком TAD в рупоре диаметром 83 см, дюймовым твитером от TAD в рупоре диаметром 26 см и парой динамиков TAD в роли супертвитеров в рупоре диаметром 9 см. Верхняя граница отыгрываемого этой системой частотного диапазона — 45 кГц.

Это очень крупная акустика: без басового модуля каждая колонка весит 450 кг, а вместе с ним может потяжелеть еще на 1 200 кг в максимальной конфигурации — в случае с фронтальным рупором с двенадцатью 16-дюймовыми динамиками. Версия с ящиком с фазоинверторным оформлением станет тяжелее всего на 150 кг.

Такой крупной системе требуется помещение площадью не менее 45 м². В минимальной конфигурации, где басовая секция представлена ящиком с фазоинвертором и четырьмя 18-дюймовыми динамиками, Zeta придется раскачивать как минимум усилителями класса D с мощностью в 1500 Вт на 4 канала. В максимальном же варианте система потребует 12-канального усиления в классе AB мощностью в 500 Вт на канал минимум.

Стоимость такой монструозной инсталляции неизвестна, но ознакомиться с ней удастся на выставке Munich High End Show 2018, где система будет играть лишь на десятую долю процента своей мощи.