Кинотеатры в пандемию чувствуют себя очень нехорошо: кинозалы простаивают либо полупустые, либо совсем пустые, а генерировать прибыль очень тяжело, поскольку новых фильмов не выходит. Южнокорейская сеть CGV, самая крупная в стране, нашла еще один источник дохода: она начала сдавать кинозалы в аренду геймерам.

Двухчасовая игровая сессия обойдется примерно в 90 долларов США, если ее забронировать на время до шести часов вечера, а позднее два часа уже будут стоить 135 долларов. В аренду дают некрупные залы на 100-200 мест, куда можно прийти с друзьями. Консоли и компьютеры нужно приносить с собой — подойдет любой источник, к которому можно подключиться по HDMI.

Идею предложил один из сотрудников киносети. «Когда я задумался над тем, как можно использовать пустующие кинозалы, я заметил, что современные игры отличаются шикарной графикой и хорошо продуманным сюжетом — прямо как фильмы, — сказал Хан Сынву (Seung Woo Han). — И у тех, и у других есть сюжетная канва, так что если в кинотеатрах можно наслаждаться фильмами, то, наверняка, там будет приятно и играть в игры».

С момента анонса этой услуги в конце января кинозалы арендовали уже более 130 раз. В основном их снимали мужчины в возрасте 30-40 лет, но также приходили семьи с детьми и пары. Чонли Ю (Eui Jeong Lee), снявшая зал в аренду вместе с друзьями, особенно отметила аудиосистему: «Звук — совершенно потрясающий. Выстрелы очень реалистичные, а когда на меня кто-то полетел с экрана, я даже закричала».

Однако CGV — не первая сеть, которая предложила залы в аренду геймерам: сеть Malco в США ввела такую услугу еще в ноябре. У Malco можно арендовать кинозал на два часа за 100 долларов или на три часа за 150 и привести туда до 20 человек. Правда, прибыли это, по словам вице-президента Карен Мелтон (Karen Melton), не приносит: «Услуга набирает обороты и становится более популярной, но сейчас уже ничего не может помочь нашим доходам».