Чарльз Озиулс (Charles Oziouls), музыкант из Тулузы, предлагает на платформе Kickstarter свое изобретение. Цитируя самого изобретателя, это — «громкоговоритель нового типа, включающий в себя два драйвера и одну мембрану, работающую от них».

Это устройство, если верить Озиулсу, позволяет лучше воспроизводить звук в пространстве, «особенно с точки зрения направленности, а также с точки зрения эффективности, поскольку оба двигателя имеют одну мембрану».

Озиулс уже вложил деньги в 3D-чертежи, и, по его словам, получил подтверждение в INPI (Французский Национальный институт промышленной собственности) того, что изобретение является патентоспособным. Составление патента, по словам Озиулса, обойдется в сумму от 5 000 до 15 000 евро, считая плату за рисунки, которые патент должен обязательно включать.

Кроме того, для регистрации нужно оплатить в INPI 250 евро, и это обеспечивает защиту прав во Франции. Для финансирования Чарльз Озиулс и разместил информацию на Kickstarter, а кроме того, на вырученные деньги он предполагает изготовить прототип своего изобретения.

Интересно, что в 80-х годах проходила информация о четырехкатушечном низкочастотнике, который за счет распределенного приложения сил к диффузору позволял, по данным создателей, уменьшить подвижную массу драйвера. Проблемой изобретения стала точность сборки и работы подвижной системы. Ввиду несимметричного приложения сил, голосовые катушки через некоторое время начинали «затирать по керну».

Судя по всему, у творения Чарльза Озиулса вполне могут проявиться те же недостатки при не вполне понятных преимуществах. Это, очевидно, осознали и потенциальные инвесторы, которых пока откровенно немного — проект двухкатушечного динамика на данный момент собрал лишь 13 евро из 34 000 нужных для завершения кампании.