Популярный Instagram-аккаунт «Chibson USA» (смешные фейковые новости и гитарные мемы) и производитель примочек Daredevil выпустили эффект Placebo Pedal. Эта гитарная педаль создана с одной единственной целью — никак не менять звучание инструмента, оставляя его «кристально чистым».

Как и большинство других гитарных примочек, Placebo получила кнопку-футсвич и пару регуляторов, которые не нужны, так как педаль никоим образом не влияет на звук. Представители Chibson USA отметили, что на создание педали ушло полтора года и теперь инженеры «с гордостью представляют примочку, которая абсолютно ничего не делает».

Прорекламировать педаль согласился сам Брент Хайндс (Brent Hinds) из группы Mastodon. Уже вышло «рекламное видео» с музыкантом.

Купить педаль Placebo можно за 99 долларов США (говорят, цену позже поднимут до 1 496 долларов). За дополнительные 25 долларов специалисты Daredevil встроят в педаль фузз-схему (настоящую), однако это может испортить замысел — чистое звучание без изменений в сигнале.

В базовой модификации (без фузза) педаль Placebo должна заинтересовать гитаристов-аудиофилов, которые выбирают гитарные кабели на слух. Такая педаль, возможно, позволит с максимальной точностью сравнивать звучание проводов, подбирая самый оптимальный вариант.