Британская Chord Electronics воплотила в усилителе Ultima весь свой 30-летний опыт создания аудиоустройств. В нем используется новейшая топология, разработанная Джоном Фрэнксом, которая позволила создать «ультрабыстрый, ультрамощный» усилитель.

Помимо мономощника, под брендом Ultima выйдет и предусилитель. Схема усилителя основана на сочетании принципов, заложенных в работах профессора Эссекского Университета Малькольма Хоксворда и усовершенствованных Бобом Корделлом из Bell Labs. Джон Фрэнкс, владелец и главный разработчик Chord Electronics, дополнил идею схемы с прямой двойной связью и коррекцией ошибок высокочастотными источниками питания собственной разработки.

Каждый мощник весит по 86 кг, а на его ручную сборку уходит по несколько дней под строгим присмотром инженеров. Корпус изготовлен из авиационного алюминия и отличается абсолютной устойчивостью к вибрациям. В конструкции использована система Integra Leg, которая позволяет ставить компоненты друг на друга — она же используется в ЦАПе/предусилителе Dave и цифровом транспорте Blu MKII.

Мощность каждого моноблока составляет 780 Вт на 8 Ом. Этого достигает массив из 64 полевых транзисторов в корпусах ТО-3, обеспечивающих пиковый ток до 500 А. Выходной импеданс — менее 0,01 Ом, коэффициент усиления составляет 30 дБ.

Предусилитель выполнен по схеме «двойное моно», оснащен тремя парами балансных и тремя — небалансных выходов. Из выходов на борту доступны четыре небалансных и четыре балансных с шестиступенчатым регулятором коэффициента усиления. Управлять мощностью можно как с идущего в комплекте пульта, так и с фронтальной панели.

Также на фронтальной панели расположены регуляторы темброблоков, отдельные для каждого канала, волюметры и два гнезда для подключения наушников. Каждый элемент конструкции — блоки питания, регулятор громкости, темброблок — защищен экраном из чистого алюминия. Есть возможность подключения предусилителя к AV-ресиверам. Вес его составляет 30 кг.

В Великобритании и предусилитель Ultima, и мономощник стоят по 30 000 фунтов.