Британская Chord представила новый цифровой процессор — Hugo M Scaler. В описании разработчики называют его «процессором-масштабатором, реализованным на самой мощной современной программируемой матрице FPGA». В устройстве используется та же технология умножения разрешения сигнала, что и в транспорте Blu Mk II.

Новинка входит в линейку настольных усилителей и ЦАПов Hugo и по формату схожа с TToby и Hugo 2 TT. Эти компоненты также можно разместить вертикальной стопкой, поставив друг на друга.

Из разъемов Hugo M Scaler оснащен двумя коаксиальными входами BNC, парой Toslink и гальванически изолированным USB. Выходы у него тоже только цифровые — Toslink и BNC. На оптическом входе можно отмасштабировать входной сигнал 44,1 кГц до 176,4 кГц, а 96 кГц — до 192 кГц. В случае с BNC разрешение становится выше — 358,8 кГц и 384 кГц соответственно.

Однако наиболее качественный результат Hugo M Scaler выдаст при соединении с ЦАПом по спаренной линии BNC — и такую возможность обеспечивают ЦАПы DAVE, Hugo 2 TT и Qutest, которые могут принимать по данному интерфейсу сигнал в разрешении 705,6 кГц (при исходном 44,1 кГц) и 768 кГц (при исходном 96 кГц).

Но это не единственные ЦАПы, с которыми в принципе готов работать Hugo M Scaler: для устройств других производителей предусмотрен режим подбора частоты дискретизации выходного сигнала с процессора под конкретный ЦАП. Для тех, кто планирует включить в тракт видеоисточник, предусмотрен режим «Видео», в котором процессор переходит в режим низкой задержки, избегая рассинхронизации звука и картинки. Выбранный вход и режим работы отмечаются своими цветами.

О старте продаж информации пока нет.