Музыкальный фестиваль Эрика Клэптона «Crossroads» — мероприятие не регулярное, но, к счастью для любителей блюза и гитары, повторяющееся раз в три-четыре года. Пятый полноформатный фестиваль Клэптона прошел в 2019 году, когда люди еще могли собираться вместе и слушать музыку.

Crossroads 2019 провели в большом спортивном комплексе American Airlines Center (Даллас, штат Техас). По традиции, Клэптон пригласил много звезд: участвовали Джефф Бэк, Джон Майер, Бадди Гай, Питер Фрэмптон и др. Фестиваль длился два дня.

Спустя пару месяцев с момента проведения Crossroads 2019 в сети появились слухи о планах организаторов выпустить диски и винил с записью события, однако никаких официальных заявлений фанаты так и не дождались. И вот недавно стало известно, что 4-часовой фильм-концерт «Eric Clapton’s Crossroads Guitar Festival 2019» все-таки выпустят на физических носителях. И речь идет не только о CD и DVD (так делали раньше), но также о виниле и Blu-ray.

Уже точно известно, что концерт будет доступен в ноябре в следующих изданиях: 3 CD, 6 LP, 2 DVD и 2 Blu-ray. В списке композиций указано 42 песни, включая кавер-версии и собственные хиты, сыгранные самим Клэптоном. К примеру, Клэптон и его блюз-команда сыграли кавер на песню Принса «Purple Rain».

В США предзаказ уже открыт. Стоимость винилового бокс-сета составила 120 долларов, за CD попросили 30 долларов, DVD — 30 долларов, Blu-ray — 35 долларов. Все издания дополнили буклетами и ярко оформили.