Проигрыватель Clearaudio Concept Signature использует идеологию модели Clearaudio Concept 2009 года выпуска. По этому поводу немецкая компания Clearaudio Electronic GmbH, заявила, что «лучшее стало еще лучше». Новинку оснастили тонармом Clearaudio Concept Tonearm с предустановленным на нем картриджем Clearaudio Concept MM Cartridge.

Это не означает, что другие тонармы не подойдут: производитель считает, что проигрыватель может быть оснащен «широким спектром тонармов и систем картриджей от Clearaudio Electronic GmbH». Опционально также рекомендованы фонокорректор Clearaudio nano phono V2 или Clearaudio smart phono V2, одноименный клемп и даже специально разработанная акриловая крышка, которая укрывает весь проигрыватель целиком.

В том числе от пыли будет защищено многослойное антирезонансное шасси из ДВП средней плотности или прессованных слоев древесины — в зависимости от варианта конструкции и, соответственно, цены. Названия версий дизайна говорят сами за себя: Black-Silver, Black, Black-Wood и Black-Dark Wood.

30-мм диск из пластика с POM дополнен алюминиевым субдиском, вращаемым плоским пассиком через систему с паразитным роликом. Стальная ось в бронзовой втулке опирается на тефлон, что должно обеспечить высокую плавность вращения. Двигатель постоянного тока питанием 12 В оборудован TSC, системой контроля скорости тахометра. Все это дополнено сенсорным управлением с подсветкой. Питание подается от внешнего блока, который подлежит апгрейду с применением моделей Clearaudio Professional Power 12V или Clearaudio smart power 12V.

Европейские цены вертушки Clearaudio Concept Signature составляют 2 500 евро или 2 750 евро — в зависимости от отделки.