Если чего-то в мире не существует — сделай это сам. Именно такой идеологии придерживается разработчик программного аудиоплеера Clearsound под Windows, Александр Мамаев. По его словам, он не смог найти плеер, который устраивал бы его в плане функционала, и решил самостоятельно создать программу, подходящую под необходимые задачи.

Началось все с долгого чтения форумов и разбора кода японского плеера BugHead — а после Александр поделился своими форками на форумах и они пришлись людям по вкусу. Затем он решил создать собственный проект — плеер Clearsound. И результат превзошел ожидания.

Сейчас этот плеер — не конечный продукт, а, скорее, набор модулей, из которых можно собрать конфигурацию, подходящую под конкретные задачи. Каждый проект компилируется индивидуально в соответствии с требованиями заказчика, стоимость зависит от функционала и внешнего вида.

Базовая версия автоматически настраивает ПК для работы с подключенным ЦАПом, пользовательский интерфейс требует минимум ресурсов, а аудиопоток идет «самым правильным путем» (используется ASIO), поддерживает AIFF, WAV и FLAC. Дополнительный функционал, доступный в старших версиях, включает в себя поддержку DSF и DFF в нативном формате DSD, передачу сигнала по WASAPI и так далее.

Вариантов кастомизации плеера масса, и от выбранной конфигурации напрямую будет зависеть цена. Базовая же версия плеера обойдется в 4 000 рублей. Скачать демоверсию можно на сайте разработчика.