Итальянская компания Clinamenaudio выпустила линейку клэмпов Harmonic wood Clamp, изготовленных, как ясно из названия, из дерева. Дерево — один из самых музыкальных материалов, и каждая порода древесины звучит по-своему. Поэтому клэмпы этой серии изготавливаются из черного дерева двух видов, дерева бубинга, палисандра, тигрового дерева, амарантового и гваякового дерева.

Для увеличения массы каждый клэмп получил латунную вставку, во вставке находится отверстие для шпинделя. Клэмпы звучат по-разному, поэтому рекомендовать конкретный создатели не могут, но утверждают, что все они придают звуку натуральность и естественность, а также обогащают низкочастотный диапазон. Заготовки, из которых создаются клэмпы, отлежались минимум по семь лет — так создатели могут гарантировать неизменность их физических параметров.

Каждый клэмп весит около 350 граммов. По словам создателей, малая масса клэмпа позволит использовать его на вертушках нестандартных конструкций и не приведет к повреждению механизма. Вне зависимости от выбранного материала клэмп обойдется в 330 евро с учетом европейского налога.