Фестиваль музыки и искусств Coachella (Coachella Valley Music and Arts Festival) отменили. До пандемии это был один из самых популярных фестивалей в США. Три весенних дня в долине Коачелла в Калифорнии сотни тысяч посетителей общались, слушали инди-рок, хип-хоп, электронную и поп-музыку, бывали на арт-выставках.

Об отмене Coachella, который был запланирован на апрель 2021 года, сообщил медицинский сотрудник округа Риверсайд доктор Кэмерон Кайзер (Cameron Kaiser). Заодно отменен и фестиваль музыки кантри Stagecoach.

Coachella Fest, который должен был пройти в апреле 2020 года, уже был перенесен на октябрь 2020 года и все равно не состоялся — так что многострадальное событие отменяют уже в третий раз. Понятно, что фестиваль снова могут перенести на октябрь. Состоится ли он в этом случае, будет зависеть от хода вакцинации против Covid-19 в США и от ее реальных результатов.

Организаторы Coachella пока не прокомментировали происходящее. Известно, что хедлайнерами прошлогоднего фестиваля должны были стать рэпер Трэвис Скотт (Travis Scott), певец Фрэнк Оушен (Frank Ocean) и воссоединившаяся группа Rage Against the Machine, а также десятки других исполнителей разных жанров.

В этом году на Coachella планировалось выступление Сергея Шнурова и группы «Ленинград». На Stagecoach должны были выступить Кэрри Андервуд (Carrie Underwood), Эрик Черч (Eric Church), ZZ Top и другие.