Компания-производитель кастомной электроники из Нью-Джерси, Coastal Source, разработала сабвуферную систему, которая поможет минимизировать утечку звука за пределы предполагаемой области.

Франко Д'Асканио (Franco D’Ascanio), президент Coastal Source, отметил, что новая концепция сабвуферной системы использует технологию, аналогичную применяемой в профессиональных кардиоидных сабвуферах. Кроме того, в продуктах компании также используется обработка DSP со смещением задержки. «Суть этой системы в том, что мы не теряем эффективность. Мощность убирается с тыльной стороны, чтобы обеспечить усиление спереди».

Для этого в системе должен быть установлен тыловой корректирующий сабвуфер. С применением новой технологии разница в звуковом давлении для зоны прослушивания сможет достичь уровня в 6 дБ. По словам Д’Асканио, наиболее важным требованием для нормальной работы Sub/Zero станет расположение компонентов системы. В частности, должно быть правильно выдержано взаимное расположение основного и тылового корректирующего сабвуфера.

Предложенная система получила название технологии частотного управления Sub/Zero. Сейчас она применена во всей линейке наружных громкоговорителей Coastal Source, причем существующие модели могут быть дополнены элементами новой технологии.