Тим Клейдон (Tim Claydon) потратил 44 года своей жизни на то, чтобы собрать у себя на виниле все синглы с 1952 по 1992 годы, занимавшие первые строчки в британских чартах. В итоге он собрал 684 пластинки — а теперь готов с этой коллекцией расстаться.

«Начало моей коллекции положила бабушка — она отвела меня, трехлетку, в Woolworths на Малдон-Хай Стрит, где я купил свой первый сингл, «She Loves You» The Beatles», — сказал Клейдон. Коллекция охватывает наиболее популярный период из жизни винила — именно в 1952 году в чарте синглов «The New Musical Express» впервые оказались только пластинки, и именно в 1992 году в британских чартах стали учитывать и кассеты.

В коллекцию вошли первый сингл женской исполнительницы, оказавшийся наверху чартов — «You Belong To Me» Джо Стаффорд (1952) — и первый топовый сингл темнокожего исполнителя — «Let’s Have Another Party» тринидадского пианиста Уинифреда Атуэлла. Последним синглом в коллекции стала «I Will Always Love You» Уитни Хьюстон — и эта песня до сих пор является самым продаваемым женским синглом в истории музыки.

Продажей коллекции займется аукцион Sworders, по оценке специалистов стоимость пластинок составила 20–30 тысяч британских фунтов. Аукцион пройдет 9 июля.