Агентство Conviva изучило различные стриминговые платформы и общий спрос на потоковое ТВ. Как выяснили аналитики, в первом квартале 2019-го просмотр ТВ в стриминговом формате вырос на 72% по сравнению с первым кварталом 2018 года. Если верить Conviva, каждый день в мире запускается примерно 3 млрд приложений для потоковых видеосеансов (исследование базируется на данных 180 стран). Также специалисты утверждают, что самым популярным устройством для стриминга является телевизор, а следом идут специальные приставки и игровые консоли.

По данным Conviva телевизоры стали показывать потоковый контент качественнее: в этом году качество картинки выросло на 20,6%, также телевизоры стали на 42,7% реже сталкиваться с ошибками при запуске видео.

Лидирующей платформой осталась Roku (42%), следом идет Amazon Fire TV (18,6%) и Apple TV (10%). Хуже всех дела пока у Samsung — у смарт-платформы Tizen всего 1%, если за основу брать количество стриминговых часов. По словам представителей Conviva, платформа Apple TV показала очень солидный рост: по сравнению с первым кварталом прошлого года Apple TV стали смотреть на 113,3% больше.

Эксперты считают, что современным зрителям нужно не только высокое качество, но и полное отсутствие задержки. По данным Conviva 13,6% пользователей выключают просмотр, если видео начинает тормозить с паузами на 5 секунд и более.

После телевизоров со Smart TV по популярности для потоковых шоу и фильмов идут мобильные гаджеты и настольные компьютеры.