Аналитики американской корпорации Music Trades опубликовали доклад, в котором сказано, что бум гитарных продаж, вызванный «ковидными» временами, не спадет еще на протяжении нескольких лет.

Брайан Маджески (Brian Majeski), один из экспертов Music Trades, сравнил нынешнюю ситуацию с 60-ми, когда в мире началась мода на гитары из-за высокой популярности группы The Beatles. По словам Маджески, тогда было продано несколькими миллионов гитар за относительно небольшое время. По всей видимости, теперь этот сценарий повторится.

Эксперты индустрии подсчитали, что с начала глобальных карантинных ограничений по всему миру уже появилось около 16 млн гитаристов-новичков. Это не значит, что каждый из них купил себе новую гитару, однако в большинстве случаев это так. 

Если верить Маджески, за последние шесть месяцев только на акустические гитары спрос вырос на 35% по сравнению с любым полугодием за последние 10 лет. С электрогитарами дело обстоит примерно также. В США гитарные фабрики работают «на полную катушку».

По словам аналитиков, счет идет на сотни тысяч инструментов — и до конца 2022 года все производственные линии уже загружены. Во времена битлов, как отметил Брайан Маджески, в год продавалось около 2 млн гитар. Эксперт заявил, что скоро показатели дойдут до такого уровня.

Помимо прочего, аналитики Music Trades обратили внимание на стремительно растущий спрос на онлайн-обучение игре на гитаре. В первую очередь речь идет о сервисах, предлагающих комплексные программы. Частные онлайн-уроки менее востребованы.