В 1977 в космос на борту космических аппаратов «Вояджер 1» и «Вояджер 2» отправились золотые диски с самыми лучшими записями всех времен и народов, призванные познакомить внеземные цивилизации с земной культурой. К сорокалетнему юбилею полета NASA решила выпустить земное издание этих дисков на виниле.

Для этого космическое агентство запустило кампанию на Kickstarter и за двое суток уже собрало необходимую на производство сумму в 198 000 долларов. Сорок лет назад над дисками работал целый комитет специалистов, включая Карла Сагана (Carl Sagan) и Алана Ломакса (Alan Lomax). Мастерингом новой версии займется тот же человек, который собирал оригинальный диск — Тимоти Феррис (Timothy Ferris). На дисках не только музыка: помимо пятой симфонии Бетховена и «Johnny B Goode» Чака Берри на золотую пластинку записаны звуки дождя, собачий лай, индустриальный шум и смех, приветствия на 55 человеческих языках и одном китовом. Но и звуками содержимое не ограничивается: на дисках в аналоговом формате закодирована сотня изображений нашей расы.

К четвертьвековому юбилею, наступившему в 1992 году, NASA выпустила CD-версию этого диска, а недавно разместила земные приветствия на своей странице на SoundCloud. Однако для винила этот диск еще ни разу не конвертировали, и поэтому комплект ожидается роскошный: три золотых грампластинки, которые, в отличие от оригинала, будут проигрываться со скоростью в стандартные 33 ⅓ оборота, а не уменьшенные в два раза 16 2/3. Помимо дисков в комплект войдет книга с изображениями, закодироваными на оригинальных дисках, и текстами, посвященными путешествию «Вояджеров». Не обойдется издание и без цифрового контента: вместе с физическими медиумами в коробку вложат код на скачивание звуковых дорожек и литографии обложки оригиналов.

Стоимость полноценного издания составит 98 долларов США. Коды на скачивание цифрового контента можно уже получить за 25 долларов. Выйдут диски на лейбле Ozma Records, а мировая рассылка стартует в апреле следующего года.