Разработанная Dolby и Creative модель SXFI Carrier позиционируется как первый саундбар нового типа — DASS-саундбар. Новинка дебютировала на выставке CES 2020. Аббревиатура DASS расшифровывается как Dolby Atmos Speaker System Soundbar и означает особую конфигурацию акустической системы Dolby Atmos.

По словам Панкаджа Кедиа (Pankaj Kedia), управляющего директора по развивающимся рынкам Dolby Laboratories, «разработанный Dolby акустический дизайн стал неслыханным для такого компактного формфактора». В свою очередь, в Creative SXFI Carrier назвали своим лучшим саундбаром. Он оснащен фирменной технологией SuperWide, унаследованной от крупномасштабной системы X-Fi Sonic Carrier, представленной 6 лет назад.

В составе SXFI Carrier работают семь динамиков, каждый — от своего усилителя с DSP. При вдвое меньших размерах новинке обещано звучание, аналогичное X-Fi Sonic Carrier с его 15 драйверами. При этом за бас у SXFI Carrier отвечает 10-дюймовый беспроводной сабвуфер. Вдобавок SXFI Carrier оборудован технологией пространственного звука для наушников Super X-Fi.

Новинка поддерживает Dolby Vision, два входа HDMI 2.1 пропускают 8K, есть поддержка eARC и Bluetooth. На борту — разъемы USB-C и USB-A. В России SXFI Carrier появится в июле.

Стоимость саундбара Creative SXFI Carrier составит 106 000 рублей.