В рамках выставки CES 2020 была представлена гарнитура Creative SXFI GAMER, способная создавать пространственное звучание, эмулируя распределенную группировку колонок.

Новинка поддерживает второе поколение технологии Super X-Fi Gen2. По утверждению сотрудников Creative, оно обеспечивает лучшую детализацию и более точную пространственную сцену, с повышенной четкостью звучания и пониженным энергопотреблением. Кроме того, Super X-Fi персонализирует характер звучания с помощью искусственного интеллекта. Звук адаптируется в соответствии с антропометрическим профилем конкретного слушателя. Все эти качества особенно востребованы в современных компьютерных играх.

«Вначале наша база профилей пользователей составляла десятки тысяч. За прошедший год, благодаря успешному запуску Super X-Fi, мы накопили сотни тысяч профилей пользователей. Этот значительный скачок в реальных данных предоставил нам возможность для дополнительных исследований и, что важно, он позволил нам обучить движок Super X-Fi AI, чтобы он еще точнее персонализировал звук для наших пользователей. Это было ключевым моментом в развитии профиля Super X-Fi Gen2, — сообщил Ли Тек Чи (Lee Teck Chee), вице-президент по технологиям в Creative и изобретатель Super X-Fi. — Кроме того, Gen3 уже на горизонте», — добавил он.

Гарнитура Creative SXFI GAMER будет доступна во втором квартале 2020 года. Для владельцев устройств с технологией Super X-Fi первой версии обещано обновление прошивки для получения всех преимуществ новой технологии, включая пониженное энергопотребление устройства при включенном SXFI.