Американская компания Criterion занимается популяризацией классического кино с середины 80-х. Релизы Criterion славятся качеством: многие фильмы проходят перед выпуском серьезную реставрацию.

Теперь требования к качеству еще больше возросли: Criterion анонсировала выход шести классических кинолент на 4K Ultra HD Blu-Ray. Список релизов уже известен. Выйдут «Гражданин Кейн» (Citizen Kane), «Угроза обществу» (Menace II Society), «Пианино» (The Piano), «Малхолланд Драйв» (Mulholland Dr.), «Красные башмачки» (The Red Shoes) и «Вечер трудного дня» (A Hard Day’s Night).

Анонсируя этот выпуск совершенно разных фильмов, в Criterion отметили, что шедевр Орсона Уэллса «Гражданин Кейн» 1941 года стал первым фильмом, выпущенным компанией на лазерном диске. Это произошло 37 лет назад. «Теперь он возвращается в библиотеку после долгого отсутствия, впервые появившись в 4K Ultra HD», — так сказано в блоге Criterion.

В компании пообещали, что каждый из шести релизов будет представлен как минимум на двух дисках — 4K UHD и 1080p Blu-ray — и дополнен печатными материалами. Некоторые фильмы будут изданы в форматах Dolby Vision HDR и Dolby Atmos.

Конкретные сроки и цены будущих релизов еще не объявлены. В ожидании информации о новых релизах можно посмотреть эти и еще около 1 000 классических кинофильмов в потоковой службе Criterion, действующей с 2019 года.