Производитель сверхбюджетных проигрывателей винила Crosley уже давно празднует Record Store Day, выпуская лимитированные вертушки. В 2019 году, однако, компания выпустит странную вещь: крошечную вертушку, работающую с трехдюймовыми пластинками.

Компания представила проигрыватель на CES 2019. Он оснащен картриджем от Audio-Technica, встроенным динамиком, выходом для наушников или активных колонок, регулятором скорости, а в комплект входит пылезащитная крышка. Работает он на батарейках или же от USB.

Трехдюймовки — старый формат, впервые появившийся и набравший популярность в Японии: в таком формате выпускались заглавные темы к сериалам и аниме. Недавно к этому формату прибегнул и Джек Уайт, выпустив несколько мелодий White Stripes на трехдюймовках и продавая их во время концертного тура. На диск влезает максимум четыре минуты.

По заверениям Crosley, в скором времени лейбл Уайта Third Man Records выпустит несколько трехдюймовок. Также производитель заключил партнерство с японской фабрикой по производству пластинок Toyokasei.

Крошечный проигрыватель обойдется в 70 долларов США и появится в продаже 13 апреля, когда начнется Record Store Day.