Логотип и наименование стандарта ATSC 3.0 представила американская Ассоциация потребителей технологий (CTA). Технология предназначена для эфирного вещания 4K, которое начнется в 2020 году.

Помимо 4K, ATSC 3.0 подразумевает поддержку HDR и иммерсивного аудио, включая Dolby Atmos и DTS:X. В сигнал также могут быть интегрированы сообщения о чрезвычайных ситуациях и «IP-поддержка» — то есть интерактивный интернет-контент может быть легко интегрирован в эфирное ТВ. Также сообщается о повышенной надежности эфирного ATSC 3.0. Четверо из десяти (43%) потребителей в США заявили, что они, скорее всего, приобретут новый телевизор с поддержкой функций NEXTGEN TV.

«Через десять лет после того, как переход цифрового телевидения в США был завершен, мы собираемся начать еще один переход национального эфирного телевидения, — объяснил Гэри Шапиро (Gary Shapiro), президент и исполнительный директор CTA. — Этот логотип позволит потребителям легко определить, какие устройства соответствуют NEXTGEN TV».

«Вещатели привержены телевизионной технологии NEXTGEN, которая повышает качество изображения, обеспечивает иммерсивный звук и улучшенные функции общественной безопасности, — отметил Гордон Смит (Gordon Smith), президент и исполнительный директор Национальной ассоциации вещателей США (NAB). — Мы приветствуем наших партнеров в области потребительских технологий и с нетерпением ждем появления телевизоров NEXTGEN на прилавках магазинов в следующем году».