Компания-разработчик и изготовитель динамиков из Польши, Cube Audio, представила новую модель F8 Neo. Это 8-дюймовый флагманский широкополосный драйвер, предназначенный для работы в бескроссоверных системах. Для сборки модели используются детали с высокоточной геометрией. Для поддержания допусков 0,01 мм они изготавливаются с использованием токарных станков с компьютерным управлением.

Магнитная система F8 Neo содержит 81 цилиндрический неодимовый магнит общей массой в 1 480 г и способна обеспечить напряженность поля в 2,1 Тесла в магнитном зазоре высотой 12 мм. При отклонении подвижной системы на ±3 мм напряженность магнитного поля для всей звуковой катушки остается равной 100%. Максимальная экскурсия диффузора составила ±6 мм.

Подвижная система драйвера состоит из четырех диффузоров: основного и трех, расположенных в нем. Самый маленький диффузор отвечает за самый высокий частотный диапазон — и так далее. Судя по опубликованному компанией графику АЧХ, F8 Neo отрабатывает диапазон 30–18 000 Гц с неравномерностью +10 дБ и чувствительностью 90 дБ.

F8 Neo изготовлены и собраны вручную в Польше. Стоимость новинки составила 4 980 евро за пару.