Разработчики ПО для воспроизведения видеоконтента PowerDVD выпустили новую, 20-ю версию плеера, которая, как утверждается, «удовлетворяет требованиям современных зрителей».

Основной упор в новой версии сделан на сетевое взаимодействие: пользователи могут делиться контентом через плеер на компьютерах, телевизорах и других устройствах, подключенных к единой сети Wi-Fi, а также удаленно закачивать свои видео, фотографии и музыку на личное облако CyberLink Cloud, доступ к которому можно получить в принципе с любого девайса, имеющего выход в Интернет.

По словам компании, такой широкий сетевой функционал позволяет всей семье наслаждаться медиаконтентом и обмениваться им бесшовно и без хлопот. Возможность кросс-платформенного просмотра, по мнению разработчиков, сейчас как никогда важна: у 80% пользователей сейчас на руках два и более подключенных к сети устройства, а у трети — пять и более.

За счет функции синхронизации просмотра можно, например, начать смотреть сериал дома на телевизоре, а продолжить смотреть его в дороге на смартфоне. Также видео можно поделиться со своими близкими — и оно откроется в веб-интерфейсе. Эта функция особенно важна в свете роста популярности совместных удаленных просмотров видео.

Помимо PowerDVD 20 компания анонсировала PowerPlayer 365, который идентичен по функционалу — разве что не поддерживает воспроизведение DVD и Blu-ray. Кроме сетевого функционала, новые версии плееров также получили обновленные базы данных, систему распознавания лиц на базе ИИ, поддержку видео в VR и 360° и другие возможности.

Плеер PowerDVD 20 обойдется в 60 долларов в версии Standard, в 80 долларов в версии Pro и в 100 долларов в версии Ultra, а PowerPlayer 365 доступен только по подписке, где за месяц придется выложить 10 долларов, а за год — 40.