Компания Cyrus выпустила серию XR из шести компонентов, в числе которых — компактные интегральные усилители i7-XR и i9-XR.

Обе модели получили заново разработанную секцию предусилителя с релейными селекторами и укороченными путями прохождения сигнала. В блоке питания вместо традиционных мостовых выпрямителей установлены диоды Шоттки. По данным производителя, они в семь раз дороже, зато потери мощности в этой части схемы уменьшились в пять раз.

В свою очередь, это позволило повысить мощность самих усилителей: на колонки сопротивлением 6 Ом модель I7-XR выдает 2 x 52 Вт на канал и имеет динамический диапазон 101 дБ, а старший i9-XR обеспечит уже 2 x 91 Вт на канал с динамическим диапазоном 104 дБ.

Этот усилитель можно запитать от внешнего блока PSU-XR последней версии с раздельными линиями для предварительных и оконечных каскадов. Для этого на задней панели имеется коннектор в виде 15-контактного компьютерного разъема.

Оба интегральника получили по четыре аналоговых входа, не забыт и вход MM-фонокорректора. Также на борту — по пять цифровых входов: два коаксиальных, два оптических и один USB. Фирменный ЦАП QXR в усилителях серии XR оснастили новым высокоскоростным аналоговым буферным каскадом. Доступны семь вариантов настройки цифрового фильтра. По USB обрабатывается сигнал PCM до 32 бит/768 кГц и DSD512.

Коаксиальные разъемы акустического кабеля дополнены в новинках регулируемым выходом предусилителя и нерегулируемым линейным выходом. Кроме того, на задней панели расположен mini-USB порт обновления ПО и 3,5-мм выход на наушники.

Фирменные корпуса усилителей получили новое покрытие Phantom Black. Лицевую панель украсил цельнометаллический поворотный энкодер. Пользовательский интерфейс состоит из ряда сенсорных кнопок под сине-белым ЖК-экраном, слева от которого расположена кнопка-индикатор включения, которая светится зеленым.

Оба интегральника уже поступили в продажу в Великобритании. I7-XR стоит 2 300 фунтов, а i9-XR обойдется в 3 000 фунтов стерлингов.