Известный специалист в области систем воспроизведения виниловых дисков Дариус Валиунас (Darius Valiunas) представил интересный картридж МС с подвижной сдвоенной «полевой» катушкой. Новый вариант взял лучшее у двух систем картриджей МС — с воздушным и безвоздушным сердечником. Дифференциальная система со сдвоенной катушкой позволила выделить полезный сигнал и отсечь проблемные моменты каждой из применяемых технологий, взяв от них лучшее.

По утверждению Валиунаса, разработка способна воспроизводить полноразмерный бас, который доступен в системах с безвоздушным сердечником и, в то же время, отрабатывает остальной диапазон подобно моделям с воздушным сердечником. При этом форма катушек такова, что картридж способен справиться даже с проблемами деформированных или плохо отцентрованных пластинок.

Насколько известно, серийное производство новых картриджей пока не запланировано, поэтому также отсутствует информация о цене. Мастер готов создавать свои модели в единичных экземплярах по специальным заказам.

UPD: Согласно полученной дополнительной информации, новинка — результат нескольких лет работы коллектива и, в частности, Евгения Комисарова, а в некоторых моментах — других сторонних специалистов. В частности, моделирование головки звукоснимателя для компании Next Sound проводила компания CAE Expert. Магнитная система картриджа изготовлена в России, а сам Дариус Валиунас выполнил изготовление подвижной системы, сборку и экспериментальную работу с устройством. Картридж доступен для приобретения в российской фирме Next Sound.