Американский стартап Dart Music создавался как организация, которая займется добавлением метаданных к классической музыке. Дело в том, что современные потоковые сервисы и магазины цифрового контента в основном предлагают пользователям поп-музыку, уделяя минимум внимания классическим музыкантам. По причине такой невостребованности большинство композиторов и исполнителей классики столкнулись с полным отсутствием информации (нужной для продажи цифрового контента) об их продукте. Другими словами, стриминговые платформы вообще не добавляют в свои каталоги современный классический контент, так как у него нет необходимых метаданных.

Компания Dart Music обещала помочь современной классической музыке: стартап работал с артистами и распространял их музыку на различные цифровые площадки, предварительно добавляя метаданные. Однако в прошедший понедельник компания Dart Music заявила о банкротстве по главе 11 (закона о банкротстве США, предполагающем реорганизацию компании, имеющей достаточные активы).

Создатели Dart Music, получившие от инвесторов в 2015 году 1,5 млн долларов США, не смогли развить стартап должным образом — предприятие оказалось более сложным и менее прибыльным, чем изначально предполагалось. На сегодняшний день общий долг Dart Music составляет 2,57 млн долларов.

Президент Dart Music Крис Макмерти (Chris McMurty), некогда уверенный в большом потенциале стартапа, заявил, что банкротство стало «необходимым шагом», который компания пыталась не сделать до последнего.