Лейблы Parlophone Records/ISO Records в течении трех месяцев выпустят два бокс-сета Дэвида Боуи: «Brilliant Adventure» (1992-2001) и «Toy». «Brilliant Adventure» станет пятым из серии бокс-сетов Боуи. Он посвящен периоду творчества музыканта с 1969 года по начало XXI века. Название взяли у восьмого трека альбома «hours...», а кроме него в бокс-сет войдут многие редкие записи — в частности, выступление в лондонском BBC Radio Theater 27 июня 2000 года и еще 39 альтернативных версий и саундтреков.

Полиграфия в CD-версии бокс-сета будет насчитывать 84 страницы, у винила — 128 страниц. В нее войдут редкие, ранее не публиковавшиеся фотографии, воспоминания и технические заметки от продюсеров и инженеров: Брайана Ино (Brian Eno), Найла Роджерса (Nile Rodgers), Ривза Габрелса (Reeves Gabrels) и Марка Плати (Mark Plati), а также новое интервью с участником работы над альбомом и саундтреком одноименного сериала «The Buddha Of Suburbia» Эрдалом Кизилчай (Erdal Kizilçay).

Альбом Боуи «Toy» планировался на 2001-2002 год, был записан, не издан и 10 лет спустя выложен в свободный доступ. Предстоящий релиз бокс-сета «Toy» станет его первым официальным изданием на физических носителях. Материалы альбома выпустят на трех CD или шести пластинках. Это обновленные интерпретации песен, впервые записанных в 1964-1971 годах.

Альбом записывался вместе с группой Боуи того времени. В студии работали Марк Плати (Mark Plati), Стерлинг Кэмпбелл (Sterling Campbell), Гейл Энн Дорси (Gail Ann Dorsey), Эрл Слик (Earl Slick), Майк Гарсон (Mike Garson), Холли Палмер (Holly Palmer) и Эмм Грайнер (Emm Gryner).

Кроме известных композиций альбома в состав релиза «Toy: Box» также войдет немало альтернативных миксов и версий — в том числе дебютный сингла Боуи «Liza Jane» и запись 1967 года «In The Heat Of The Morning», позже микшированные Тони Висконти (Tony Visconti).

Там же можно будет найти «тибетскую версию» композиции «Silly Boy Blue», записанную в студии Looking Glass на шоу Tibet House 2001 в Нью-Йорке с участием Филипа Гласса (Philip Glass) на фортепиано и Moby на гитаре.

Оба бокс-сета будут составлены из CD или аудиофильского 180-граммового винила. «Toy: Box» выйдет в ноябре, а «Brilliant Adventure» — 7 января, за день до дня рождения Боуи.