Базирующаяся в Гонконге DB Enterprises HK Ltd объявила о выпуске четырех новых драйверов для наушников с применением в их конструкции жидкой силиконовой резины (LSR) от VM Sound. Новинки могут выпускаться в стандартных размерах 7 мм, 9,2 мм, 13,4 мм и 40 мм. Кроме того, эти драйверы могут быть оснащены диафрагмами из различных материалов, включая Nomex, алюминиевый и магниевый сплав, композит или классическую целлюлозу.

Драйверы наушников с применением жидкого силиконового каучука (liquid silicone rubber — LSR surround technology) и объемным звучанием VM Sound обеспечивают, по словам генерального директора DB Enterprises, Дейва Линдберга (Dave Lindberg), улучшенную линейность и идеально подходят для применения в системах с активным шумоподавлением (ANC), где необходимо оптимизировать частотную характеристику. Как утверждается, новинки демонстрируют преимущества по сравнению с традиционными драйверами, использующими Mylar, PET или другие технологии склеивания.

«По сути, вы сжимаете несколько слоев из майлара или PET для создания диафрагмы, поэтому толщина сильно варьируется, что приводит к проблемам с повторяемостью SPL от одного драйвера к другому, — сообщил Линдберг. — При попытке склеить крошечные диафрагмы очень трудно выдержать одинаковую массу клея, такой процесс сложно автоматизировать. С технологией LSR вы действительно получаете намного лучшую управляемость, согласованность и, как правило, вдвое большую амплитуду, а также очень низкий КНИ.

Согласованность SPL обычно достигается в пределах допуска в 1,5 дБ от драйвера к драйверу. Кроме того, жидкий силиконовый каучук намного более устойчив к колебаниям температуры, оставаясь стабильным в диапазоне от -40 до +80 °С ».