Английская фирма dCS добавила в свое портфолио Lina — серию компонентов для систем с наушниками. В нее вошли усилитель для наушников, сетевой ЦАП с поддержкой Roon, Spotify Connect, Apple AirPlay 2, TIDAL Connect, UPnP и Qobuz, под управлением ОС Mosaic и тактовый генератор.

Эти аппараты (каждый с собственным источником питания) в компактных корпусах созданы для работы в комплекте, но их можно использовать и по отдельности. dCS говорит о совершенно новой разработке, от шасси и разводки плат — и до интерфейса управления с сенсорным экраном.

ЦАП Lina Network DAC получил 2 разъема AES/EBU, коаксиальный S/PDIF BNC, цифровой RCA Toslink, а также порты USB: Type B, работающий в асинхронном режиме, и Type A для флешек и жестких дисков. Управление воспроизведением — также с помощью Mosaic.

Через порт Word Clock к ЦАП подключается Lina Master Clock. Он оснащен парой термостатированных кварцевых генераторов — по одному для каждого из двух несущих сигналов 44,1 и 48 кГц. Отдельный корпус, по мнению dCS, благотворно сказался на величине джиттера.

Что касается усилителя для наушников Lina, то это устройство класса AB, способное выдать на 30 Ом нагрузки соответственно до 2 или 1,6 Вт на балансный или несимметричный выход. На 300-Омных наушниках мощность составит 0,48 и 0,2 Вт — все равно должно хватить.

Соотношение сигнал/шум в слышимом диапазоне заявлено на уровне 110 дБ. Различные варианты подключения — 4-контактный XLR и два «джека» выведены на переднюю панель. Симметричный выход с буферизацией предусмотрен еще и на задней панели.

Компоненты либо весь набор dCS Lina доступны по предзаказу на сайте производителя и его дилеров, а появление «живых» устройств обещано в июне 2022 года.

В Европе цена dCS Lina Network DAC составила 14 350 евро, Lina Master Clock — 8 250 евро, а усилитель для наушников Lina — 10 250 евро.