Авангардистская (даже по современным меркам) исполнительница Холли Херндон (Holly Herndon) выпустила кавер на хрестоматийный хит «Jolene» американской кантри-дивы Долли Партон (Dolly Parton). И тут потребуется масса уточнений, поскольку перепела песню не совсем Холли Херндон, хотя голос, как утверждается, ее. Да и на видео, конечно же, она, но тоже не совсем. 

Для создания клипа — полностью, и аудио, и видео — были использованы технологии производства дипфейков на основе искусственного интеллекта. Наконец-то они сгодились на что-то еще кроме троллинга. Получился нормальный инди-фолк со вполне свежим саундом.

И если бы не предуведомление о том, что все сделано с помощью ИИ, вполне можно решить, что клип — продолжение обычного экспериментального творчества Холли Херндон. Сама исполнительница призналась, что в ее работу заложен более глубокий смысл. «Необходимо найти баланс между защитой художников и поощрением людей к экспериментам с новой захватывающей технологией», — сказала она. Ведь доступность технологии дипфейков становится потенциальной угрозой живым музыкантам.