Компания Deeptime Ltd., базирующаяся в Чехии, выпустила лайфстайловую аудиосистему Aboriginal. Ее основная особенность — в корпусе: он создан из песка по технологии 3D-печати. Песок смешан с созданным по заказу компании затвердителем и эффективно гасит нежелательные вибрации, а изготовленный из этой смеси корпус представляет собой цельную конструкцию.

Система состоит из двух пассивных колонок и сабвуфера. Колонки имеют форму ракушек и называются «Spirula», каждая из них оснащена 3-дюймовым широкополосником с бамбуковым диффузором и отыгрывает частоты в диапазоне от 75 Гц до 20 кГц. Сабвуфер Thunderstone имеет 5,75-дюймовый динамик, направленный в пол, 110 Вт усиления для себя и 60 Вт — для сателлитов. Он играет с 40 Гц, а порт фазоинвертора у сабвуфера подсвечивается мягким янтарным светом, который меняет интенсивность в зависимости от уровня громкости.

Регулятор громкости у системы состоит из двух концентрических колец: внешнее регулирует низкочастотный отклик, а внутреннее — громкость системы в целом. Регулятор изготовлен из алюминия и, как утверждают разработчики, используется для отвода тепла.

Из подключений доступны Toslink, 3.5-мм джек, Bluetooth с AAC и aptX. Это некрупная система: размеры сателлитов составляют 208х117х222 мм при массе в 2,4 кг, а сабвуфера — 372х372х239 мм при массе в 6,5 кг.

Всего разработчики изготовят 1618 комплектов. Стоимость системы в Европе составляет 3141,59 евро. Помимо сателлитов и сабвуфера, в комплект входят два кабеля с бананами длиной 1,618 м, сетевой кабель и инструкции. Отдельно колонки можно приобрести за 899 евро. Первые поставки ожидаются в январе.