Музыкальный стриминг-сервис Deezer предложил новый функционал: можно не только слушать музыку, но и тестировать ее на использование искусственного интеллекта. Причем речь идет не только о музыке из каталога самого сервиса, но и о плейлистах, импортированных из сторонних потоковых платформ, вроде Spotify, Apple Music и YouTube Music.

Для использования функции необходимо предоставить Deezer доступ к учетной записи выбранного музыкального сервиса. После этого система импортирует пользовательские плейлисты и выполняет их анализ на наличие треков, идентифицированных как созданные с применением генеративного ИИ. Результаты проверки доступны для просмотра и обмена. И по данным Deezer, около половины пользователей, переходящих на платформу с других сервисов, имеют в своих плейлистах композиции, созданные с использованием ИИ.

Политика Deezer по отношению к ИИ-контенту радикальна по-максимуму. Если на других сервисах его, разве что, маркируют, то Deezer попросту исключает такую музыку из собственных рекомендаций и редакционных плейлистов. Компания также предоставляет свою систему обнаружения ИИ другим стриминговым сервисам. Ее точность, по утверждениям Deezer, превышает 99%.

Компания также сообщает, что ежедневно на ее стриминг-платформу загружается около 75 000 музыкальных треков, созданных с помощью ИИ — 44% от общего объема ежедневных загрузок. Причем, по оценке Deezer, до 85% таких материалов связаны с попытками имитации произведений известных исполнителей и получения авторских отчислений.