Denafrips представила ЦАП Terminator-Plus — наследника известной модели Terminator. Новинка, по утверждению сотрудников компании, расширила «границы Terminator во всех аспектах».

Terminator-Plus основан на архитектуре R-2R, управляемой микропроцессорной системой. Цифровой сигнал обрабатывается наборами балансных релейных наборов резисторов в 26-разрядной релейной сети R-2R.

Линейность преобразования обеспечена за счет использования высокоточных до 0,005% тонкопленочных сопротивлений с тепловым коэффициентом 10–15 ррт. При этом модуль цифровой обработки и сами релейно-резисторные наборы R-2R максимально разделены, что позволило дополнительно улучшить соотношение сигнал-шум.

Согласуясь с фирменной концепцией «лучший таймер — собственный таймер», конструкторы из Denafrips оснастили Terminator-Plus модулем OCXO — электронно-термостатированными часами, которые основаны не на одном, а на двух резонирующих кристаллах. По сути, это два OCXO в едином металлическом корпусе с общим термостатом.

Результат — беспроблемная поддержка «несовместимых» частот 45,1548 МГц и 49,152 МГц. Двойной OCXO расположили в центре конструкции. Прямо под ним — полностью переработанный модуль питания, получивший герметизированный экранированный корпус. Его запас по мощности, по данным разработчиков, обеспечит повышенную линейность и стабильность системы.

Дополнительно проблему джиттера решает фирменный Fifo Reclocking Buffer — технология, по которой цифровые аудиоданные сохраняются в промежуточной буферной памяти. Затем они считываются из памяти, уже с использованием сверхточного OCXO, обладающего сверхнизкими параметрами фазового шума и расположенного прямо в ЦАПе.

Дизайн Denafrips Terminator-Plus схож с версией Terminator. Новинка собрана в корпусе из массивных алюминиевых плит, с серебристой либо черной поверхностью, весит чуть меньше 20 кг и обеспечена 3-летней гарантией. Стоимость Denafrips Terminator-Plus станет известна позднее.