Как можно соблюдать социальную дистанцию на концерте? В Дании и Литве нашли решение, вдохновившись старыми кинотеатрами под открытым небом: концерты проходят для зрителей, сидящих в своих автомобилях.

Так, датский исполнитель Мэдс Лангер (Mads Langer) недавно продал 500 билетов на свой концерт, который прошел на площадке для опен-эйров Tangkrogen на окраине Орхуса, переделанной под автомобили. На следующий день после концерта площадку переоборудовали под кинотеатр — тоже для тех, кто безопасно сидит в своих машинах и не взаимодействует ни с кем по соседству.

Аналогично поступили и в Литве: на аэродроме Палюкино, что недалеко от Вильнюса, уже прошла серия таких концертов, на которых выступили местные исполнители. «Вместо того, чтобы кричать: "Покажите ваши руки!", я думаю сказать: "Подвигайте дворниками!"» — поделилась мыслями певица Гидре Кильчаускине (Giedrė Kilčiauskienė), выступившая на этой площадке.

Эксперты и аналитики пришли к выводу, что концертная индустрия после пандемии придет в норму в лучшем случае к осени 2021 года, а до этого времени исполнителям придется придумывать новые варианты проведения выступлений. Многие ушли в онлайн, но, возможно, такие авто-концерты тоже будут набирать популярность — особенно с учетом надвигающегося лета.