Немецкая звукозаписывающая компания Deutsche Grammophon в этом году празднует свое 120-летие, и отмечать такую круглую дату собирается с размахом. Ранее мы рассказывали о проекте оцифровки старинных классических аудиозаписей, который DG ведет в сотрудничестве с Google, но этим празднество не ограничится.

Лейбл выпустит эксклюзивные бокс-сеты «Deluxe Boxset DG120 — The Anniversary Edition» и «Karajan Beethoven Art Edition». Флагманский бокс-сет включит в себя 120 дисков, охватывающих 120 лет существования Deutsche Grammophon. Помимо известных мелодий, на дисках будут и эксклюзивы из глубин архивов лейбла, а также восстановленные с металлических мастер-дисков композиции.

Второй виниловый бокс-сет представляет собой цикл из девяти симфоний Бетховена, сыгранных оркестром под руководством Герберта фон Караяна. Всего DG выпустит 1 200 таких виниловых бокс-сетов, а также 120 копий супер-эксклюзивной версии с оформлением от Грегора Хильдебрандта (Gregor Hildebrandt), использующего фрагменты магнитной пленки в своих работах.

Вместе с бокс-сетами DG планирует выпустить новый мерчендайз, созданный в партнерстве с Bravado — книги об истории лейбла (на немецком/английском, французском и китайском/английском языках) и истории звукозаписи. Также DG, начиная с октября 2018 года, проведет несколько гала-концертов. Стартует праздничный тур в Пекине, в Запретном городе, и охватит Берлин, Гамбург, Гонконг, Лондон, Сеул, Шанхай, Токио, Тайпей и другие города, о которых будет объявлено позже.